平成30年度スポーツの全国大会等出場選手紹介

平成30年度全国大会等出場選手

第73回国民体育大会

≪アーチェリー競技≫

会期 平成30年10月6日(土曜日)~8日(月曜日)

会場 福井県 福井市スポーツ公園サッカー場

○富山県代表 成年男子  住友 雅治(朝日町地域おこし協力隊)

       成年女子  魚津 知里(甲南女子大学3年)

             根建  蘭(長崎国際大学3年)

       少年女子  道又 理紗(泊高等学校3年)

             和田 紫音(泊高等学校2年)

≪バレーボール競技≫

会期 平成30年10月5日(金曜日)~8日(月曜日)

会場 福井県 坂井市丸岡体育館

○長野県代表 少年男子  瀧  直理(松本国際高等学校3年)

 

日本スポーツマスターズ2018

≪バレーボール競技≫

会期 平成30年9月15日(土曜日)~18日(火曜日)

会場 北海道 札幌市美香保体育館ほか

○富山県代表  金田 憲和(黒部クラブ)

        寺田  勉(黒部クラブ)

 

第61回全日本社会人バドミントン選手権大会

会期 平成30年8月31日(金曜日)~9月5日(水曜日)

会場 高知県南国市立スポーツセンターほか

○富山県代表  阿部 智行(MARCH)

 

第15回全国小学生学年別柔道大会

会期 平成30年8月26日(日曜日)

会場 山口県 キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

○富山県代表  九野木 真広(さみさと小学校6年、桜町正気柔道スポーツ少年団)

 

平成30年度第39回北信越国民体育大会

≪アーチェリー競技≫

会期 平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

会場 新潟県燕市吉田ふれあい広場

○富山県代表(少年女子)  道又 理紗(泊高等学校3年)

              和田 紫音(泊高等学校2年)

≪バレーボール競技≫

会期 平成30年8月24日(金曜日)~26日(日曜日)

会場 新潟県小千谷市総合体育館

○富山県代表(少年男子)  根建  翔(富山第一高等学校3年)

○長野県代表(少年男子)  瀧  直理(松本国際高等学校3年)

 

平成30年度全国中学校体育大会

≪第49回全国中学校柔道大会≫

会期 平成30年8月17日(金曜日)~20日(月曜日)

会場 広島県立総合体育館

○富山県代表

 ◆男子団体   木戸 悠貴(朝日中学校3年)、若林 一輝(朝日中学校3年)

         上不 賢心(朝日中学校3年)、浦田 繁也(朝日中学校2年)

         小川 哲太(朝日中学校3年)、水野  翔(朝日中学校3年)

         澤井 星波(朝日中学校3年)

 ◆男子個人 81キログラム級  上不 賢心(朝日中学校3年)

         90キログラム超級 小川 哲太(朝日中学校3年)

                  

平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会

≪陸上競技≫

会期 平成30年8月9日(木曜日)~12日(日曜日)

会場 東京都 駒沢オリンピック公園総合運動場

○富山県代表(男子) 有澤宗一郎(新川みどり野高等学校3年)

           坂井  連(新川みどり野高等学校3年)

≪剣道≫

会期 平成30年8月6日

会場 東京都 日本武道館

○富山県代表(男子) 河村  楽(新川みどり野高等学校2年)

 

平成30年度全国高等学校総合体育大会

≪レスリング≫

会期 平成30年8月4日(土曜日)~7日(火曜日)

会場 三重県 メッセウイング・みえ

○富山県代表(女子) 有澤 寧々(滑川高等学校3年)

≪アーチェリー≫

会期 平成30年8月1日(水曜日)~4日(土曜日)

会場 岐阜県 中山公園陸上競技場

○富山県代表(女子団体、女子個人)  道又 理紗(泊高等学校3年)

                   津野 渚沙(泊高等学校3年)

                   和田 紫音(泊高等学校2年)

                   能島   雅(泊高等学校2年)

≪バレーボール≫

会期 平成30年7月26日(木曜日)~30日(月曜日)

会場 三重県 三重県営サンアリーナ ほか

○長野県代表(男子) 瀧   直理(松本国際高等学校3年)

 

第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

会期 平成30年7月22日(日曜日)~8月1日(水曜日)

会場 群馬県 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 ほか

○北信越代表 岡本 將成(アルビレックス新潟U-18)

 

第51回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会

会期 平成30年6月23日(土曜日)、24日(日曜日)

会場 新青森県総合運動公園アーチェリー場

○富山県代表(リカーブ部門 一般男子) 住友 雅治(朝日町地域おこし協力隊)

 

JOCジュニアオリンピック大会2018全日本ジュニアレスリング選手権大会

会期 平成30年4月14日(土曜日)、15日(日曜日)

会場 横浜文化体育館

○富山県代表(女子)  有澤 寧々(滑川高等学校3年)

お問い合わせ先
朝日町役場 教育委員会事務局
〒939-0793 下新川郡朝日町道下1133
電話番号:0765-83-1100
ファックス:0765-83-1109