平成28年度スポーツの全国大会等出場選手紹介

平成28年度全国大会等出場選手

 

 

第16回全国小学生ソフトテニス大会

 会期 平成29年3月30日(木曜日)

 会場 千葉県白子町サニーテニスコートほか

 ○富山県代表(ダブルス男子) 小森 耀介(入善EASTクラブ)さみさと小学校

 

JX-ENEOS 第30回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2017

 会期 平成29年3月28日(火曜日)~30日(木曜日)

 会場 東京体育館ほか

 ○富山県代表(男子) 杉垣 哲也(朝日中学校2年)

 

第43回全日本クラブバスケットボール選手権大会

 会期 平成29年3月18(土曜日)~20日(月・祝)

 会場 ALSOKぐんまアリーナ

 ○富山県代表 (男子) 塩谷 和弘(ブラックベアーズ)

             長井 拓海(ブラックベアーズ)

 

第28回全日本ベンチプレス選手権大会

 会期 平成29年3月11日(土曜日)~12日(日曜日)

 会場 静岡県浜松市新橋体育センター

 ○富山県代表 男子66kg級マスターズI 芦崎 高志(チーム度肝)

 

平成28年度全国高等学校選抜大会

≪バレーボール競技≫

 会期 平成29年1月4日(水曜日)~8日(日曜日)

 会場 東京体育館

 ○長野県代表(男子) 瀧  直理(創造学園高等学校1年)

≪バスケットボール競技≫

 会期 12月23日(金曜日)~29日(木曜日)

 会場 東京体育館

 ○富山県代表(女子) 水島 仁奈(龍谷富山高等学校3年)

 ○富山県代表(男子) 平崎 遥斗(富山工業高等学校2年)

 ○愛知県代表(男子) 上澤 俊喜(中部大第一高等学校3年)

 

JOCジュニアオリンピックカップ

  第30回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 会期 12月25日(日曜日)~28日(水曜日)

 会場 大阪府大阪市中央体育館

 ○富山県選抜チーム(男子) 澤田 勇樹(朝日中学校3年)

 

第22回全日本ユース(U-15)フットサル大会北信越大会

 会期 12月10日(土曜日)~11日(日曜日)

 会場 南砺市福野体育館

 ○富山県代表 魚津 龍矢(Kurobe・FC 朝日中学校3年)

 

第71回国民体育大会

≪アーチェリー競技≫

 会期 10月7日(金曜日)~9日(日曜日)

 会場 岩手県雫石町総合運動公園陸上競技場

 ○富山県代表(少年男子) 野島 圭祐(泊高等学校3年)

              竹内 海斗(泊高等学校3年)

 ○富山県代表(少年女子) 根建 彩香(泊高等学校3年)

              臼井 穂乃香(泊高等学校3年)

              三谷 尚子(泊高等学校3年)

≪陸上競技≫

  会期 10月7日(金曜日)~11日(火曜日)

  会場 岩手県北上総合運動公園北上陸上競技場

  ○富山県代表(少年女子) 金井 菜奈(入善高等学校3年)

≪バスケットボール競技≫

  会期 10月7日(金曜日)~10日(月曜日)

  会場 岩手県奥州市総合体育館ほか

  ○富山県代表(成年男子) 塩谷 和弘(YKK株式会社) 

  ○愛知県代表(少年男子) 上澤 俊喜(中部大学第一高等学校3年)

≪バレーボール競技≫

  会期 10月2日(日曜日)~5日(水曜日)

  会場 岩手県花巻市総合体育館

  ○長野県代表(少年男子) 瀧 直理(創造学園高等学校1年)

 

日本スポーツマスターズ2016

≪バレーボール競技≫

 会期 9月24日(土曜日)~27日(火曜日)

 会場 秋田県CANアリーナ★あきた ほか

 ○富山県代表(男子代表) 金田 憲和(黒部クラブ) 

 ○富山県代表(女子代表) 金田 由香(ミズ・ピュア魚津) 

 

平成28年度第37回北信越国民体育大会

≪バスケットボール競技≫

 会期 8月27日(土曜日)~28日(日曜日)

 会場 長野県長野運動公園総合体育館

 ○富山県代表 (少年男子) 平崎 遥斗(富山工業高等学校2年)

        (少年女子) 水島 仁奈(龍谷富山高等学校3年)

 

≪アーチェリー競技≫

 会期 8月20日(土曜日)~21日(日曜日)

 会場 長野県木島平中央グラウンド(木島平ケヤキの森公園)

 ○富山県代表 (少年男子) 竹内 海斗(泊高等学校3年)

               野島 圭祐(泊高等学校3年)

               谷   開斗(泊高等学校2年)

        (少年女子) 根建 彩香(泊高等学校3年)

               三谷 尚子(泊高等学校3年)

               臼井 穂乃香(泊高等学校3年)

               杉田 辰希(泊高等学校3年)

 

平成28年度第47回全国中学校柔道大会

≪柔道競技≫

 会期 817日(水曜日)~820日(土曜日)

 会場 新潟県上越市『リージョンプラザ上越インドアスタジアム』

 ○富山県代表(男子) 個人66kg級 板澤 俊介(朝日中学校3年)

            個人90kg級 澤田 智大(朝日中学校3年)

平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会

≪卓球競技≫

 会期 82日(火曜日)~84日(木曜日)

 会場 東京都『駒沢オリンピック公園総合運動公園体育館』

 ○富山県代表(男子) 古澤 勇樹(新川みどり野高等学校)

≪陸上競技≫

 会期 812日(金曜日)~814日(日曜日)

 会場 東京都『駒沢オリンピック公園総合運動場』

 ○富山県代表(男子) 有澤 宗一郎(新川みどり野高等学校)

              岡田 晃典(星槎国際高等学校)

37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会

 会期 730日(土曜日)~81日(月曜日)

 会場 富山県岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場

 ○富山県代表  安達 幸智(S.スターズソフトボールクラブ) 

         永口 拓樹(S.スターズソフトボールクラブ) 

平成28年度全国高等学校総合体育大会

≪陸上競技≫

 会期 729日(金曜日)~82日(火曜日)

 会場 岡山県岡山市『シティライトスタジアム』

 ○富山県代表(女子) 金井 菜奈(入善高等学校3年)

≪バレーボール競技≫

 会期 730日(土曜日)~82日(火曜日)

 会場 山口県山口市『維新百年記念公園スポーツ文化センター他』

 ○富山県代表(男子) 九野木 啓(富山第一高等学校3年)

 ○長野県代表(男子) 瀧  直理(創造学園高等学校1年)

≪バスケットボール競技≫

 会期 731日(日曜日)~85日(金曜日)

 会場 広島県広島市『広島サンプラザ他』

 ○富山県代表(男子) 平崎 遥斗(富山工業高等学校2年)

 ○富山県代表(女子) 水島 仁奈(龍谷富山高等学校3年)

 ○愛知県代表(男子) 上澤 俊喜(中部大学第一高等学校3年)

≪テニス競技≫

 会期 82日(火曜日)~88日(月曜日)

 会場 島根県松江市『松江市営庭球場

 ○富山県代表(男子) 吉井 優平(富山国際大学付属高等学校3年)

≪アーチェリー競技≫

 会期 88日(月曜日)~810日(水曜日)

 会場 広島県広島市『コカ・コーラウエスト広島スタジアム』

 ○富山県代表(男子個人)  野島 圭祐(泊高等学校3年)

 ○富山県代表(団体・個人) 根建 彩香(泊高等学校3年)

                 杉田 辰希(泊高等学校3年)

                 臼井 穂乃香(泊高等学校3年)

                 三谷 尚子(泊高等学校3年)

お問い合わせ先
朝日町役場 教育委員会事務局
〒939-0793 下新川郡朝日町道下1133
電話番号:0765-83-1100
ファックス:0765-83-1109